03.05.2012

Первенство края – СДЮСШОР «Красный Яр» второй и дважды третий

Закончилось первенство Красноярского края в пяти возрастных группах. У регбистов СДЮСШОР «Красный Яр» пока второе и два третьих места.

В первенстве края в каждой возрастной группе принимают участие не только несколько команд из Красноярска, но и команды из других городов и поселков нашего региона - Канска, Ачинска, Берёзовки, Солонцов, Большой Мурты, Сосновоборска, Железногорска и Нижнего Ингаша. Матчи проходят на искусственном поле стадиона  «Здоровый мир». Первыми в борьбу вступили самые маленькие. Среди детей 2001 года победили регбисты «Сибтяжмаша» (тренер Юрий Антонов), затем соревновались 12-летние (регбисты 2000 года рождения). И здесь победу праздновали спортсмены краевой ДЮСШ - команда «Сибирь» (тренер Дмитрий Киреев).

Среди регбистов 1999 года рождения победителями стала команда «Надежда» (тренер Сергей Мурашкин). В полуфинале «Надежда» 10:0 обыграла «Красный Яр» Владимира Негодина. В матче за третье место «Красный Яр» и «Сибирь» из Ачинска могли разойтись вничью – 5:5, но помешал регламент. В добавленное время «Красный Яр» дожал ачинцев – 10:5.

В финале первенства края 1998 года рождения «Сибтяжмаш» (тренер Юрий Антонов) со счесом - 31:3 (12:0) победил «Надежду» тренера Сергея Мурашкина. В матче за третье место «Красный Яр» (тренер Юрий Иванушкин) переиграл РК «Новокузнецк» (тренер Евгений Косолапов) - 26:7 (19:7).

В возрастной группе 1997 года рождения у СДЮСШОР «Красный Яр» шансы итоговый успех были как всегда велики. Команда под управлением Анатолия Ивашкина (на фото) не раз и два побеждала регбистов краевой ДЮСШ. И в этот раз «Красный Яр» играл в финале против «Сибтяжмаша» тренера Юрия Антонова. В первом тайме больше инициативой владел «Красный Яр». Увы, спешка и ошибки в завершающей фазе атаке, не позволили бело-зеленым занести попытку. Первый тайм завершился безрезультатно. И второй тайм проходил в упорнейшей борьбе. В середине тайма «Красному Яру» наконец-то удалась красивая атака – 5:0  К сожалению, последнюю пятнадцатиминутку юные регбисты «Красного Яра» сыграли не удачно. Дважды нестандартно сыграл трёхчетвертной «Сибтяжмаша» Александр Гаврилов. Вначале он быстро разыграл штрафной и, не дожидаясь поддержки, в одиночку прошёл «яровскую» линию обороны прямо по центру, а затем убежал от соперников по края. Несмотря на небольшое преимущество "Красного Яра", если брать матч в целом, победа досталась «Сибтяжмашу» - 5:10 (0:0).